XVI Всероссийский конкурс «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»

Организаторы
При поддержке

Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Союз развития государственных финансов

Динамика доходов бюджета

Наталия Николаевна ГУРЬЕВА, начальник Финансового управления городского округа Химки

По основным показателям социально-экономического развития городской округ Химки в последние годы занимает лидирующие позиции в Московской области и показывает положительную динамику во всех отраслях экономики. Все это оказало существенное влияние на наполняемость бюджета. Из года в год наблюдается рост доходной части бюджета (таблица).

 

В первом полугодии 2016 года доходная часть бюджета исполнена к годовому плановому назначению на 40,6% (при плане 10,6 миллиарда рублей поступило 4,3 миллиарда). Следует подчеркнуть, что доходы бюджета городского округа Химки формируются в основном за счет собственных доходов. Анализ структуры доходов бюджета показал стабильный рост поступлений по налоговым доходам, в том числе налога на доходы физических лиц — его доля достигла 25% в общем объеме собственных доходов.

Вторым, наиболее важным доходным источником бюджета стало поступление по неналоговым платежам — арендной плате за земельные участки. В целом их доля в общем объеме собственных доходов составила 27%. При этом наблюдается ежегодный прирост поступления арендной платы за землю. Администрацией городского округа систематизирована претензионно-исковая работа с арендаторами, имеющими задолженность по аренде земли.

Мобилизация доходов

В целях реализации мероприятий, направленных на развитие экономического и налогового потенциала городского округа Химки, проводятся мероприятия по мобилизации налоговых и неналоговых доходов. План мероприятий по мобилизации доходов разработан и утвержден постановлением администрации городского округа Химки от 24 мая 2016 года № 460.

В рамках работы по увеличению наполняемости бюджета ежемесячно проводятся заседания межведомственной комиссии по мобилизации доходов бюджета, с приглашением руководителей предприятий, имеющих задолженность по платежам в бюджеты всех уровней. В 2015 году было проведено десять заседаний комиссии. По результатам работы комиссии в бюджет городского округа поступило 372 миллиона рублей, в том числе по арендной плате за землю — 272 миллиона рублей. В первом полугодии 2016 года проведено пять заседаний, на которые приглашены 160 должников (в том числе по арендной плате за землю — 70). На текущую дату в счет погашения задолженности поступило 185 миллионов рублей, в том числе по арендной плате за землю — 67 миллионов.

Отдельным пунктом плана мероприятий по мобилизации доходов преду­смотрена работа с работодателями, выплачивающими «серую» заработную плату, а также привлекающими работников без оформления трудовых отношений. Установление факта выплаты «серой» заработной платы является очень сложным, но и очень важным элементом в совместной работе администрации городского округа и налоговых органов. Уже несколько лет проводится кампания по легализации теневой заработной платы. Осуществляется анализ фактической заработной платы с прожиточным минимумом, сложившимся уровнем заработной платы в организациях с определенным видом деятельности, выручкой организации и численностью работников. И в этой работе мы очень рассчитываем на понимание и поддержку самих наемных работников. Сегодня установлены телефоны горячей линии, по которым можно сообщить о фактах выплаты заработной платы в конвертах.

Работа с расходами

Оптимизация расходов бюджета городского округа Химки носит не одномоментный характер. Администрация города поэтапно в течение последних трех лет проводила мероприятия по повышению эффективности расходной части бюджета. При этом в городском округе не допущено сокращения мер социальной поддержки населения, снижения количественных и качественных показателей оказания муниципальных услуг (выполнения работ).

Перечислю основные направления оптимизации расходов бюджета в городском округе.

1. Оптимизация сети муниципальных учреждений за счет укрупнения учреждений, оказывающих единообразные услуги и имеющих близкое территориальное расположение. В 2015 году осуществлена реорганизация путем слияния 29 учреждений социальной сферы. Оценка эффективности проведенного мероприятия — 25 миллионов рублей в расчете на год.

2. Предоставление субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, рассчитанной на основании нормативных затрат на оказание муниципальных услуг. Оценка эффективности проведенного мероприятия — 11 миллионов рублей в расчете на год.

3. Утверждены правила определения нормативных затрат на обеспечение функций органов местного самоуправления городского округа и подведомственных им казенных учреждений.

4. Отраслевыми органами администрации городского округа утверждены требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым для обеспечения муниципальных нужд.

5. Организовано проведение заседаний рабочей группы для оценки обос­нованности закупок и обоснования начальных цен контрактов для обеспечения муниципальных нужд. По нашим оценкам, экономия средств бюджета с начала года составила 20 миллионов рублей.

Учет объектов недвижимости

В городском округе Химки продолжается работа по учету объектов недвижимого имущества и их вовлечению в налоговый оборот. Сотрудниками комитета по управлению имуществом на регулярной основе осуществляется мониторинг объектов недвижимости. В первом полугодии 2016 года в Министерство имущественных отношений Московской области направлены сведения в отношении более 80 объектов капитального строительства, выявленных в целях вовлечения в хозяйственный и налоговый оборот на территории городского округа, для включения в реестр Московской области «Общественная инвентаризация».